СК возбудил дело о смерти пяти пациентов московской частной клиники

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о смерти пациентов частной медицинской клиники в Москве, сообщается на сайте ведомства. Речь идет о гибели пяти человек.

Дело расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности гибель двух и более человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Кроме пяти погибших от действий врачей, в деле есть и пострадавшая, здоровью которой в клинике причинили вред средней тяжести.

Как выяснило следствие, троим пациентам в клинике оказали услуги, на которые у больницы не было лицензии. В ближайшее время будут допрошены руководство и сотрудники частной клиники.

Судя по сообщению СК, речь идет об ООО «Научно-практический центр хирургии и гинекологии». В ведомстве отметили, что Арбитражный суд Москвы аннулировал лицензию этого учреждения на медицинскую деятельность.

Лицензию у клиники отозвали 5 ноября, сообщило 6 ноября столичное управление Росздравнадзора. Ведомство нашло в работе клиники грубые нарушения, в частности, относительно оснащения реанимации и анестезиологии. Росздравнадзор получил жалобы на клинику от родственников пациентов, на которых, как сообщалось, оказывали «психологическое давление» в целях получения дополнительных средств.

Согласно постановлению Арбитражного суда, медицинское ООО вело работу под торговым наименованием «Первая университетская клиника». 

Источник: polit.ru