«Ъ»: СК связал исполнителей убийства предпринимателя Калмановича с религиозным братством баталхаджинцев

Следственный комитет окончил расследование убийства предпринимателя Шабтая Калмановича и связал исполнителей с баталхаджинским религиозным братством. О этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Следователи винят в убийстве по найму (пункт «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК) троих выходцев из Ингушетии Жабраила Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева. Как пишет газета, СК считает, что Костоев 19 раз выстрелил в Калмановича, Белхороев был за рулем машинки, а Тумгоев смотрел за предпринимателем.

По инфы издания, Костоев и Тумгоев принадлежат к баталхаджинскому религиозному братству, а Али Белхороев — прямой потомок шейха.  

Шабтай Калманович был обладателем Дорогомиловского рынка и устроителем гастролей звезд мировой поп-музыки в Рф. Его застрелили деньком в центре Москвы в 2009 году. Серебристая «Лада Приора» тормознула рядом с лимузином Калмановича, и киллер пару раз выстрелил в пассажирское стекло.

За 11 лет расследования найдены лишь исполнители злодеяния, как и раньше неизвестен заказчика и устроитель убийства, неизвестен его мотив, не найдены орудие и кар преступников. Основное дело, возбужденное против заказчиков и организаторов злодеяния, продолжает расследоваться. На данный момент СК окончил расследование дела против исполнителей. 

С материалами в течение месяца либо 2-ух буду знакомиться обвиняемые и их юристы, прокуратура утвердит обвинение и дело начнет разглядывать Мосгорсуд с ролью присяжных заседателей.

Последователи Батала-хаджи Белхороева — религиозно-общинная группа в Ингушетии и Чечне, считается одной из самых закрытых и влиятельных на Кавказе.

Источник: polit.ru