СК пригрозил уголовной ответственностью жителям России, которые приходят на акции протеста с детьми

Жителям России, которые приходят на акции протеста в детьми, может грозить уголовная ответственность, заявил ТАСС руководитель Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Москве Андрей Стрижов.

Он считает, это подходит под статью о вовлечении несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющее опасность для его жизни (151.2 УК). Такая статья появилась в уголовном кодексе три года назад.

«Взять хотя бы ситуацию с несанкционированными митингами, когда родители приводят на них своих малолетних детей. Такие примеры были и в прошлом году. Когда есть угроза жизни и здоровью несовершеннолетних, и это совершают родственники или опекуны, то есть люди, обязанные нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, я думаю, мы и здесь будем эту практику продолжать», — сказал Стрижов.

В 2019 году Мосгорпрокуратура начала проверки по фактам участия в несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа лиц с малолетними детьми и несовершеннолетних. 

В частности, ведомство потребовало лишить родительских прав супругов Дмитрия и Ольгу Проказовых за участие в акции 27 июля с сыном. По версии ведомства, они передали ребенка «третьему лицу», это якобы подвергло опасности его «здоровье и жизнь». Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося сразу по двум статьям — оставление в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (125, 156 УК).

Лефортовский суд Москвы отказался лишать родительских Проказовых.

Источник: polit.ru