СК переквалифицировал обвинение экс-губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву

Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение бывшему губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву по делу о хищении средств компании «Роснефть» с мошенничества (ст. 159 УК РФ) на растрату (ч. 3 ст. 33, ст. 160 УК РФ), передает ТАСС.

Отмечается, что следствие не нашло в составе преступления признаков обмана или злоупотребления доверием. Обе статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Виктор Ишаев возглавлял Хабаровский край с 1991 по 2009 год, затем его назначили полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В 2013 году Ишаева сняли с должности. По одной из версий президент был недоволен тем, как решаются проблемы Дальнего Востока, пострадавшего от наводнения, хотя Владимир Путин отмечал отсутствие связи.

28 марта 2019 года Виктора Ишаева задержали по обвинению в хищении средств у «Роснефти», где он занимал должность вице-президента. По данным следствия, с 2014 по 2017 год он нанес ущерб компании на сумму более 1 млрд рублей. Позже сумма ущерба был снижена.

По версии следствия, Ишаев заключил договор по завышенной стоимости с принадлежащей ему коммерческой организацией на аренду помещения площадью свыше 280 кв. метров для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае.

Вину Ишаев не признает. 8 апреля экс-губернатор выплатил потерпевшей стороне 5,7 млн рублей в счет возмещения возможного ущерба. С конца марта 2019 года он находится под домашним арестом.

Источник: polit.ru