СК отказался возбуждать уголовное дело на красноярскую школьницу, которую ФСБ послало в психдиспансер из-за паблика о «Колумбайне»

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о оправдании терроризма на красноярскую школьницу Алену Прокудину. Ее ранее принудительно госпитализировали за подписку на паблик о «Колумбайне», сказал глава «Агоры» Павел Чиков.

В постановлении обозначено, что Следственный комитет 27 августа получил сведения о том, что 14-летняя Прокудина «допускала общественные выражения, призывающие к действиям по расстрелу лиц в образовательных учреждениях».

Проведенная следствием проверка не подтвердила «факт общественного призыва к террористической деятельности».

Контекст: 

26 августа в Красноярске сотрудники ФСБ пришли с обыском к 14-летней красноярской школьнице, а потом выслали ее в психбольницу из-за того, что она была подписаны на паблик во «ВКонтакте», посвященный расстрелу в американской школе «Колумбайн». Силовики говорят, что девченка готовились к «активным действиям».

Юрист Владимир Васин поведал, что 28 августа основной доктор психдиспансера обратился в Октябрьский районный трибунал Красноярска с заявлением о принудительной госпитализации школьницы из-за ее «деструктивного поведения». 1 сентября трибунал в Красноярске разрешил принудительно госпитализировать на неопределенный срок 14-летнюю Алену. 

Прокудину выпустили из диспансера 8 сентября. 

Что это означает: 

Если СК не отыскал в действиях Прокудиной состава уголовного дела, означает две недельки в психдиспансере школьница провела без всяких к тому обстоятельств.

Источник: polit.ru