СК объявил основателя «Корчмы Тарас Бульба» в федеральный розыск

Следственный комитет объявил в федеральный розыск владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана, говорится на сайте ведомства.

В 2016 году Следственный комитет России завел первое уголовное дело против Юрия Белойвана по подозрению в неуплате налогов с января 2011 года по март 2014 года.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил его к двум годам колонии общего режима. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. До этого он находился под подпиской о невыезде. Ему предъявили обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ) на общую сумму в 650 млн рублей.

В ноябре 2019 года Преображенский районный суд Москвы освободил Юрия Белойвана из-за его болезни. Бизнесмен провел в колонии семь месяцев от общего срока, ему оставался еще год и пять месяцев.

В марте 2020 года Следственный комитет завел новое уголовное дело на Юрия Белойвана по статье о неуплате налогов (199.2 УК). Его заподозрили в том, он не заплатил налогов на сумму более 57 млн рублей.

Источник: polit.ru