СК назвал насилие над сестрами Хачатурян смягчающим обстоятельством

Следственный комитет завершил расследование дела сестер Хачатурян. СК признал смягчающим обстоятельством то, что их отец применял к ним насилие, в том числе сексуальное, сообщает пресс-служба ведомства.

Мария, Ангелина и Кристина Хачатурян задержаны в конце июля 2018 года в Москве за убийство своего 57-летнего отца. Они рассказали, что отец годами издевался над ними и применял насилие, в том числе сексуальное. На момент задержания им было 17, 18 и 19 лет.

Девушек арестовали 2 августа 2018 года, а 27 сентября изменили меру пресечения на запрет определенных действий. С тех пор и, как минимум до 28 декабря, они не могут покидать свои дома без разрешения следователя.

Сестрам грозит от 8 до 20 лет тюрьмы по статье об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, в момент убийства две сестры «могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими». Младшую сестру, которая не осознавала происходящее, следствие хочет отправить на принудительное лечение. 

Источник: polit.ru