СК нашел еще одного подозреваемого в публикации фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в связи с публикацией на сайте «Бессмертного полка» отретушированной фотографии Адольфа Гитлера, сообщили в пресс-службе ведомства. Фигуранта дела о реабилитации нацизма нашли в Воронеже.

По данным следствия, житель Воронежа Александр Хорошильцев не позднее 4 мая разместил в «Банке памяти» фотографию Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертного полка» и подписал ее «Шикльгрубер Адольф Алоисович». В СКР полагают, что подозреваемый совершил свой поступок «с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге».

Следователи уже допросили подозреваемого и изъяли у него электронные носители информации.

В отношении Хорошильцева возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, совершенное публично. Наказание за это преступление предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы до трех лет или лишение свободы — тоже до трех лет.

Ранее фигурантами уголовных дел за публикацию фотографий нацистов стали Даниил Симонов и Даниил Шестаков из Перми, Денис Воронцов из Волгограда, Вячеслав Круглов из Ульяновска, Андрей Шабанов из Самары и Мухаммед эль-Айюби из Казани, а также житель Якутии и девушка из Тульской области, имя которых следствие не называет.

Несколько фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка» обнаружили 10 мая. Они были отредактированы в фотошопе таким образом, чтобы внешность была изменена, но оставалась узнаваемой, и подписаны другими именами. Спустя два дня организаторы зафиксировали IP-адреса пользователей, которые присылали фото. 14 мая Следственный комитет завел уголовное дело о реабилитации нацизма. Среди подозреваемых — несколько десятков человек, часть из них живут за границей.

Источник: polit.ru