СК начал проверку действий полиции на московских протестах 2019 года

Следственный комитет начал первую доследственную проверку по жалобе на незаконное применение силы со стороны полиции к участникам протестных акций летом 2019 года в Москве, сообщили в Комитете против пыток. Еще десятки жалоб пока остаются без внимания, утверждают правозащитники.

Следователям предстоит рассмотреть обращение Михаила Файто, одного из участников прошлогодних акций. Его задержали 3 августа в центре Москвы, доставили в ОМВД России по району Печатники и там избили. Против задержанного также завели административное дело, однако в июне 2020 года Люблинский суд Москвы прекратил его, так как не нашел в действиях активиста состава преступления.

«Раз не было состава административного правонарушения со стороны Файто, то его задержание, доставление, а тем более применение физической силы и спецсредств автоматически нельзя считать законными. У правоохранителей просто не было законных оснований для таких действий», — настаивает юрист «Комитета против пыток» Петр Хромов.

Юристы «Комитета против пыток», «Агоры» и «Зоны права» представляют интересы 23 пострадавших от правоохранительных органов на летних акциях протеста. Ни по одной из них пока не проводились доследственные проверки.

Источник: polit.ru