СК Белоруссии обвинил создателей телеграм-канала Nexta в организации беспорядков

Следственный комитет Белоруссии выдвинул обвинения основоположнику телеграм-каналов Nexta и Nexta Live Степану Путило и бывшему основному редактору этих изданий Роману Протасевичу в организации массовых беспорядков, которые проходят в стране с 9 августа, говорится на веб-сайте ведомства.

Их также винят в возбуждении социальной вражды к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов. 

20 октября Верховный трибунал Белорусии признал канал Nexta и его логотип экстремистскими материалами. Заявление в Верховный трибунал направило ГУ по борьбе с оргпреступностью и коррупцией белорусского МВД. Арбитр постановил, что канал публикует призывы к массовым кавардакам. 

Nexta — наикрупнейший оппозиционный канал страны, интенсивно освещающий протестное движение. Канал набрал популярность опосля начала протестов против итогов президентских выборов в Белоруссии. На Nexta публиковались личные данные белорусских силовиков. Основоположник канала, Степан Путило, живет в Польше.

В Белоруссии практически три месяца длятся акции протеста против итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Властям удалось выжать из страны либо выслать в СИЗО всех фаворитов оппозиции, но митинги и шествия не прекращаются.

Источник: polit.ru