«Ситуация хорошая с точки зрения ее стабильности»: Собянин заявил, что коронавирус в Москве не идет на спад

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что уровень заражения коронавирусом в столице не идет на спад и проблема будет сохраняться до всеобщей вакцинации, сообщает РИА Новости. 

«Можно назвать ситуацию хорошей с точки зрения ее стабильности. Потому что мы раскрыли практически весь город, мы не увидели всплеска серьезного по заболеваемости, с одной стороны. С другой стороны: около 700 человек мы выявляем каждый день, и от 300 до 400 человек госпитализируется. Это говорит о том, что проблема остается, по крайней мере до вакцинации, имею в виду полную вакцинацию от коронавируса, массовую. Все равно надо будет остерегаться, принимать соответствующие меры», — цитирует издание слова Собянина.  

Мэр заметил, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в Москве не скоро, зато привиться от гриппа можно будет с 1 октября бесплатно в любой поликлинике.

Контекст: 

Вспышка коронавируса началась зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае. За несколько месяцев она распространилась на большинство стран и 11 марта ВОЗ признала ее пандемией. По последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 23 млн человек, из них более 800 тыс. умерли.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от ковид «Спутник V». На поставку миллиарда доз препарата уже получены заявки от 20 стран мира. Массовая вакцинация должна начаться в сентябре-октябре 2020 года. 

Что это значит: 

Заявление Собянина на фоне появления российской вакцины «Спутник V» выглядит интересным. Вакцинация от коронавируса должна начаться в сентябре-октябре, хотя по данным ВЦИОМ более 50% жителей России этой вакцине не доверяют. 

Источник: polit.ru