Сингапурские ученые в разработали новейший тест, определяющий инфецирование коронавирусом по дыханию

Ученые из Сингапура представили новейший тест, при помощи которого можно за пару минут найти наличие у человека коронавирусной инфекции по его дыханию, сообщается на веб-сайте компании-разработчика Breathonix.

Диагностический тестовый набор, сделанный по типу алкотестера, разработан дочерней компанией Государственного института Сингапура (NUS) — Breathonix

1-ые клинические тесты, в каких участвовали 180 пациентов из Государственного центра заразных болезней (NCID), проявили точность исследовательских работ на уровне 90%. По словам ученых в течение последующих нескольких месяцев тест будет опробован еще на 600 волонтерах.

Исполнительный директор Breathonix доктор Цзя Чжунан отметил, что внедрение новейшего тестера не просит специального обученного персонала, диагностику можно проводить в более оживленных местах, к примеру аэропортах. Чтоб создать тест, человеку нужно подуть в разовый мундштук, присоединенный к высокоточному пробоотборнику дыхания, который генерирует итог наименее чем в минуту.

В отличие от имеющихся в истинное время способов выявления коронавируса разработка сингапурских ученых не обнаруживает вирусные фрагменты, а регистрирует конфигурации хим состава дыхания человека. По нему можно найти здоров человек либо нет, также природу его заболевания, потому что при различных недугах состав дыхания различается.

Доктор Цзя Чжунан поведал, что в истинное время доступны подобные испытания для диагностики таковых болезней, как астма и инфекции Helicobacter pylori — желудочного заболевания.

В конце марта в Сингапуре сотрудники лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям сделали экспресс-тест на коронавирус, который дозволяет получить итог в течение 5 минут.

В сентябре ученые из Сингапура разработали специальную систему датчиков, которая способна определять признаки инфецирования коронавирусом, ее можно встроить в всякую маску.

Источник: polit.ru