Сингапурские ученые разработали маску, отслеживающую признаки коронавируса

Ученые из Сингапура разработали специальную систему датчиков, которая способна определять признаки заражения коронавирусом, ее можно встроить в любую маску, пишет газета Straits Times.

Издание отмечает, что датчики собирают данные о температуре тела, насыщении крови кислородом (сатурации), артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе этих показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом.

«Мы увидели, что когда пациенты с COVID-19 находились в палатах-изоляторах, медработники должны были входить туда снимать показатели температуры и показатели насыщения крови кислородом каждые 30 минут или около того. Поэтому мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются», — рассказывает профессор и исполнительный директор Института исследования материалов и инженерного дела Ло Сянь Цзюнь.

Разработчики из Наньянского технологического университета пояснили, что сенсоры покрыты гибким, водоустойчивым полимерным материалом, который используется для изготовления детских игрушек. Туда также встроен Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени.

По словам профессора Ло Сянь Цзюня, эту систему можно вшить в многоразовую или одноразовую маску, в те области, с которыми соприкасаются щеки. Маски с чипами можно будет стирать и использовать повторно. Использовать «умные маски» планируют в больницах для удаленного наблюдения за показателями больных COVID-19.

Клинические испытания системы начнутся в конце сентября, после чего маски с датчиками попадут на рынок. Производство одной системы в лабораторных условиях стоит около 50 сингапурских долларов ($36,5), при массовом производстве ее цена снизится до 20 сингапурских долларов ($14,6).

Контекст:

В конце марта в Сингапуре сотрудники лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям создали экспресс-тест на коронавирус, который позволяет получить результат в течение пяти минут.

В Сингапуре выявлено свыше 57,2 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерли 27 заболевших, выздоровели более 2,3 тысячи человек.

Источник: polit.ru