Силовики в Берлине начали водометом разгонять митингующих против антиковидных мер

Берлинские силовики применили водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрации в центре города. Около 10 тыс. человек вышли протестовать против антиковидных мер, сообщает Garda.

Толпы протестующих собрались у Бранденбургских ворот и требуют пропустить их к зданию бундестага. Многие собравшиеся не носят масок, о социальной дистанции речи также не идет.  

Полиция оценивает количество собравшихся не менее чем в 10 тыс. человек. Силовиков на площади перед воротами около 2,2 тыс. 

Berlin‼️👍👍 pic.twitter.com/fIEfsPltRm

— Rosel (@RoselS19) November 18, 2020

В настоящий момент в Бундестаге идет сессия, посвященная новому изменению закона об инфекционной защите населения. Предполагается, что это позволит Минздраву ФРГ принимать более строгие ограничительные меры в период пандемии. 

2 ноября в Германии ввели новые ограничения из-за коронавируса. 

В стране закрыли рестораны и бары, театры и кинотеатры, парки развлечений, косметические салоны, фитнес-центры и бассейны. Отели перестали принимать туристов, а концерты были отменены. Магазины остались открытыми, но с ограничениями. Людям разрешено собираться вне дома максимум по 10 человек не более чем из двух семей.

Отмечается, что школы и детские сады, которые в Германии были закрыты во время первой волны коронавирусной инфекции, продолжат работать.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что новые ограничения будут действовать по меньшей мере до декабря. «Наша система здравоохранения все еще может справиться с этой проблемой сегодня, но при такой скорости распространения инфекции она достигнет пределов своих возможностей в течение нескольких недель», — сказала Меркель.

Она также призвала граждан не устраивать частные вечеринки и избегать туристических поездок. По ее словам, необходимо найти способ защитить здоровье населения и, насколько это возможно, поддерживать экономику.

Кроме того, Ангела Меркель заявила, что правительство страны возместит большую часть дохода небольшим компаниям в связи с введением в стране новых ограничений. Речь идет о предприятиях, где работают до 50 сотрудников. Они получат 75% от выручки за ноябрь 2019 года. На это правительство Германии выделит €10 млрд.

В стране уже вводили ограничения в марте, когда началась первая волна распространения коронавирусной инфекции. Тогда же были закрыты границы страны. В начале мая Германия сняла часть ограничений, а в середине июня возобновила регулярные перелеты в 29 стран Евросоюза.

Источник: polit.ru