Силовики провели обыск в московской квартире главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова

В Москве сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к главному редактору издания «Медиазона» Сергею Смирнову, пишет сама «Медиазона».

Силовики пришли по месту прописки Смирнова, в квартиру в московском районе Алтуфьево, где живет его мать. Обыск проходил примерно с четырех часов дня до восьми вечера. Силовики изъяли жесткий диск. 

27 января силовики провели обыски в квартире политика Алексея Навального, пресс-секретаря штаба политика Юлии Галяминой, Николая Касьяна, члену Либертарианской партии Игоря Ефремова, в офисе ФБК и студии «Навальный Live». Брата политика Олега Навального после обыска забрали в участок. 

Сам Алексей Навальный находится в СИЗО «Матросская тишина». 17 января его задержали в аэропорту Шереметьево после возвращения политика из Германии, где он лечился после отравления. Оппозиционера задержали по требованию ФСИН, которая хочет заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Кроме того, на Навального возбуждено дело о клевете на ветерана из-за его комментария к ролику о поправках в Конституцию. В конце 2020 года Следственный комитет возбудил в отношении оппозиционера новое дело — о мошенничестве с пожертвованиями Фонду борьбы с коррупцией.

Часть квартиры Навального в Марьино находится под арестом в связи с иском бизнесмена Евгения Пригожина.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru