Швейцария ввела санкции против Рф за стройку Крымского моста

Швейцария ввела санкции против физических и юридических лиц Рф, принимавших роль в строительстве жд части Крымского моста. В санкционный перечень попали два личных лица и четыре компании, сообщается на веб-сайте Муниципального секретариата экономики страны (SECO).

В SECO пояснили, что новейшие санкции были приняты в рамках постановления правительства Швейцарии от 2 апреля 2014 года, которое вводит запрет на денежные и экспортно-импортные операции, имеющие отношение к Крыму и городку Севастополь. Постановление с момента его принятия модифицировалось 29 раз.

Санкции вступили в силу 15 октября. В темный перечень были включены Леонид Рыженькин, замдиректора компании «Стройгазмонтаж», управляющий проектом строительства, и генеральный директор АО ТК «Гранд сервис экспресс» (ТК «ГСЭ») Александр Ганов. Под ограничения также попали компания «Ленпромтранспроект», АО «Дирекция по строительству стальной дороги Беркакит Томмот Якутск», Федеральное государственное унитарное предприятие «Крымская стальная дорога» и Крымская 1-ая страховая компания.

Швейцария, которая не является членом Евросоюза, расширила собственный перечень санкций вослед за ЕС, который сделал это 1 октября.

Антироссийские санкции со стороны Евросоюза США и ряда остальных государств были введены в 2014 году из-за вхождения Крыма в состав Рф и обострения ситуации на юго-востоке Украины. Крым присоединился к Рф в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,7% обитателей высказались за воссоединение.

Санкции ЕС по Крыму подразумевают полный запрет импорта продуктов в европейские страны с полуострова. Также запрещены какие-либо инвестиции в Крым и туристские услуги для европейцев на полуострове. Также Европа отказалась экспортировать часть собственных технологий и некие продукты из транспортной, телекоммуникационной и энергетической отрасли.

Евросоюз воспретил все контакты с крымскими предприятиями, воспретил своим судам входить в крымские порты, а самолетам — совершать высадки в аэропортах Крыма. Исключения допускаются лишь при критических ситуациях. Физическим лицам, живущим в Крыму, закрыт заезд на местность ЕС с русскими загранпаспортами. Они могут получить визу, лишь если у их остались украинские паспорта.

Экономические ограничения часто продлеваются. 18 июня ЕС продлил на год — до 23 июня 2021 года санкции против Рф из-за присоединения Крыма.

Мост через Керченский пролив соединил полуостров Крым и Краснодарский край, его длина — 19 км, он стал самым протяженным в Рф. На стройку моста из федерального бюджета было выделено практически 228 миллиардов рублей. Авто часть моста открыли 15 мая 2018 года, жд движение было запущено 23 декабря 2019 года.

Евросоюз на деньках ввел доп санкции против Рф из-за отравления политика Алексея Навального. Ограничения объявлены против начальника управления президента Рф по внутренней политике Андрея Ярина и первого замглавы президентской администрации Сергея Кириенко. Также в санкционном перечне оказались глава ФСБ Бортников, два замглавы Минобороны, полпред президента в Сибирском федеральном окружении Сергей Меняйло, также один НИИ, где, как задумываются в Брюсселе, делается «Новичок». Любопытно, что фаворит партии «За правду» Захар Прилепин уже заявил, что «санкции против Кириенко и Ярина могут, в числе остального, означать озабоченность «западных партнеров» в связи с ситуацией на внутриполитическом и партийном поле РФ. Люди, которые даже слегка приоткрывают дверь для захода в политическую систему милитаристов, империалистов и мракобесов, должны быть наказаны».

Источник: polit.ru