Швейцария вернет Узбекистану $131 млн Гульнары Каримовой

Власти Швейцарии вернут Узбекистану $131 млн, находящийся на счетах дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой, говорится в сообщении швейцарского правительства. Страны подписали соответствующее рамочное соглашение.

В соглашении говорится, что деньги конфискованы в рамках одного из уголовных производств в отношении Каримовой. Подписанное соглашение определяет рамки возврата этой суммы Узбекистану.

В документе изложены принципы репатриации денег. Эти принципы включают прозрачность и подотчетность в процессе возврата; использование активов для улучшения условий жизни узбекского народа; инвестирование средств в проекты, поддерживающие устойчивое развитие; создание механизма мониторинга расходования средств.

Контекст:

Старшая дочь бывшего президента Узбекистана на родине осуждена по трем уголовным делам о хищениях и вымогательстве. В марте 2020 года ее признали виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении и отмывании денег.

Всего в 2012 году федеральная прокуратура Швейцарии в рамках уголовного производства в отношении Каримовой заблокировала около 800 млн швейцарских франков.

Что это значит:

Подписанное рамочное соглашение будет также применяться к репатриации другого имущества, которое может быть конфисковано в будущем. Сейчас на счетах в Швейцарии остаются заблокированными активы на сумму более 650 млн швейцарских франков в рамках продолжающегося уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой. 

Источник: polit.ru