Штормы и ураганы содействуют распространению чужеродных видов

В процессе наблюдений в течение крайних 3-х лет спецы Государственной геологической службы США собрали бессчетные подтверждения того, что штормы и ураганы помогают распространяться инвазивным видам растений и звериных.

Исследование было вызвано последствиями сезона 2017 года, когда на Северную Америку обвалилось 17 циклонов, получивших собственные имена, 10 из их были ураганами. Наибольшее действие на прибрежные экосистемы оказали ураганы Харви, Ирма, Мария и Нейт. С того времени ученые отследили распространение наиболее 200 инвазивных видов в итоге ураганов и штормов.

«Наша основная цель заключается в том, чтоб посодействовать преждевременному обнаружению [чужеродных видов] и резвому реагированию на их возникновение, — растолковал Мэтт Нильсон (Matt Neilson), биолог Центра исследовательских работ водно-болотных угодий и аква ресурсов Геологической службы США. — Это главная цель, наилучший момент для управления неместными видами — начало их распространения».

Посреди небезопасных инвазивных видов, пользующихся услугами ураганов, — пресноводные двустворчатые моллюски речная дрейссена (Dreissena polymorpha) и бугская дрейссена (Dreissena bugensis). Когда-то их личинки были завезены в Северную Америку в балластной воде кораблей, и дрейссены заселили Величавые озера. Потом они продолжили распространение и к 2008 году достигнули Калифорнии. Количество водоемов, заселенных дрейссенами, в США и Канаде продолжает возрастать. Дрейссены стремительно плодятся, теснят местные виды моллюсков, понижают численность планктонных организмов, что влияет на состояние всей экосистемы водоема. Прикрепляясь к поверхности подводных объектов, дрейссены затрудняют работу электростанций, водозаборов и оросительных систем.

«Есть два вероятных метода, которыми ураган может посодействовать распространению инвазивных видов. Один из их — штормовой нагон. Когда надвигается ураган, он выталкивает океанскую воду на сберегал, — гласит Мэтт Нильсон. — 2-ая причина — паводок, вызванный дождиками. Огромное количество выпадающих на землю осадков наращивает высоту воды в водоемах. Там, где они разливаются, вода может переливаться через водораздел, перенося звериных и растения в иной водоем».

Ураганы крайних 3-х лет содействовали распространению кубинской квакши (Osteopilus septentrionalis), американской аква улитки Marisa cornuarietis, растения водяной гиацинт (Eichhornia crassipes). Все эти виды, попав в новейший водоем, удачно соперничают с местными, а водяной гиацинт разрастается так очень, что нередко затрудняет судоходство. Некие ученые подразумевают, что ураган 1992 года стал предпосылкой первого массового побега бирманских питонов из питомника в Эверглейдс во Флориде. Сейчас эти пресмыкающиеся обширно распространились во флоридских болотах, питаясь местными видами звериных, в том числе зайчиками, оленями и аллигаторами. Лишь за крайние три года их было выловлено 5 тыщ.

«Хоть какое возможное повышение частоты либо силы штормов может прирастить возможность распространения инвазивных видов в процессе паводка», — гласит Нильсон. По крайним оценкам, инвазивные виды обходятся Соединенным Штатам приблизительно в 120 млрд баксов в год. С учетом того, что в крайние годы частота циклонов лишь возрастает, эти издержки тоже могут существенно возрасти. В сегодняшнем году 2-ой раз в истории метеорологам не хватило каждогоднего обычного набора из 21 людского имени для присвоения циклонам, способным развивать скорость ветра наиболее 65 км/ч. Они были обязаны применять для обозначения циклонов греческие буковкы и уже добрались до буковкы Дзета (27-й циклон за год). Таковой же итог был показан в 2005 году. Если до конца года возникнет очередной мощнейший циклон, он установит новейший рекорд.

Источник: polit.ru