Штаб Трампа решил оспорить через трибунал результаты выборов в Неваде

Штаб президента США Дональда Трампа объявил, что обратится в трибунал с требованием перечесть голоса в штате Неваде — они имеют решающее значение на выборах новейшего президента, докладывает Fox News.

В штабе считают, что минимум 10 тыс. голосов, которые учли в Неваде, принадлежат людям, которые уже не живут в этом штате. 

Результаты голосования в Неваде должны стать известны в наиблежайшее время. По подготовительным данным, там лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Дональд Трамп уже заявлял, что обратится в Верховный трибунал с требованием оспорить результаты выборов в этом случае, если одолеет его конкурент Джо Байден.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Обычно результаты стают известны последующим днем, но в этом году время подсчета голосов увеличено из-за голосования по почте.

Трамп выступал резко против этого и уверен, что результаты голосования по почте обязательно будут сфальсифицированы. Он также заявлял, что это единственный вариант, при котором может одолеть Байден. Доказательств этому он не привел, а исследования демонстрируют, что голосование по почте не ведет к повышению числа фальсификаций.

В большинстве штатов есть устоявшиеся политические предпочтения, и там голосуют не столько за личность кандидата, сколько за партию, которую он представляет. Но в неких штатах конкурентность есть, и кандидаты сосредотачивают свои усилия на их. К главным штатам относится Техас (большой штат с 38 голосами выборщиков), Флорида (29 голосов), Айова, Огайо, Аризона, Мичиган, Висконсин, Северная Каролина. Меньшее количество голосов посреди главных штатов у Нью-Гемпшира — четыре.

По подготовительным подсчетам газеты The New York Times у Джозефа Байдена 213 голосов выборщиков, у Дональда Трампа — 174. Оценка Fox News — 237 на 210, оценка CNN — 215 на 171.

Источник: polit.ru