Шесть стран подтвердили присоединение к санкциям ЕС против России

Шесть европейских стран поддержали решение Совета ЕС о продлении на год санкций в отношении России, введенных в рамках стратегии Евросоюза по непризнанию вхождения Крыма в состав Российской Федерации, сообщается на сайте Евросовета.

Речь идет об Украине, Грузии, странах-кандидатах на вступление в ЕС — Черногории и Албании, а также государствах-членах Европейской ассоциации свободной торговли — Норвегии и Исландии.

Эти страны присоединились к европейскому санкционном режиму против России с момента его формирования в 2014 году, и при каждом продлении санкций подтверждают данное решение. Изначально Евросоюз рассчитывал, что к санкционному режиму присоединится Турция, которая также является кандидатом на вступление в ЕС, однако Анкара от этого отказалась.

Контекст:

Антироссийские санкции со стороны США, Евросоюза и ряда других стран были введены в 2014 году из-за вхождения Крыма в состав России и обострения ситуации на юго-востоке Украины.

Крым присоединился к России в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,7% жителей высказались за воссоединение. 

Санкции ЕС по Крыму предполагают полный запрет импорта товаров в европейские страны с полуострова. Также запрещены какие-либо инвестиции в Крым и туристические услуги для европейцев на полуострове. Также Европа отказалась экспортировать часть своих технологий и некоторые товары из транспортной, телекоммуникационной и энергетической отрасли.

Евросоюз запретил все контакты с крымскими предприятиями, запретил своим судам заходить в крымские порты, а самолетам — совершать посадки в аэропортах Крыма. Исключения допускаются только при экстренных ситуациях.

Физическим лицам, живущим в Крыму, закрыт въезд на территорию ЕС с российскими загранпаспортами. Они могут получить визу, только если у них остались украинские паспорта.

Экономические ограничения регулярно продлеваются. 18 июня ЕС продлил на год санкции против России из-за присоединения Крыма — ограничения будут действовать до 23 июня 2021 года.

Источник: polit.ru