«Шансы на выживание 40-50%». Суд в Лондоне отложил рассмотрение дела Тинькова из-за осложнений после пересадки костного мозга

В суде Лондона 11 декабря должны были пройти слушания по делу об экстрадиции бизнесмена Олега Тинькова в США, пишет ТАСС. Но заседание перенесли из-за ухудшения состояния его здоровья после операции по пересадке костного мозга на фоне перенесенной лейкемии. 

Адвокат бизнесмена Алекс Бейлин заявил, что у Тинькова «серьезные осложнения» и шансы на выживание — 40–50%. «Идет отторжение, так называемая реакция трансплантата против хозяина. Это связано с группой крови», — пояснил адвокат.

Суд согласился отложить слушание до 15 марта 2021 года. Слушание откладывается в шестой раз. Изначально оно должно было состояться в начале 2020 года. 

Сам Тиньков рассказал в инстаграме, что у него началась «реакция транспланта против хозяина», но, по словам врача, это то, что и должно происходить.

«Профессор Грибен говорит, что это именно то, что он хотел, значит донор работает, и убивает лейкемийные и иные патогенные клетки, легко сказать ему. Да, болезнь оказалось долгая, сложная и противная… если бы не моя спортивная подготовка, непонятно, как и бороться, так что занимайтесь спортом! Немного гуляю, немного занимаюсь @tinkoffbank немного Фондом семьи Тиньковых, там наметился хороший прогресс, спасибо всем!», — написал Тиньков в инстаграме.

Сегодня Тиньков рассказал, что продал пакет акций банка на $325 млн. Из них $200 млн он направит на создание благотворительного фонда семьи Тиньковых, который займется помощью больным лейкемией. Остальные $125 млн Тиньков планирует использовать «для урегулирования личных юридических проблем». Каких конкретно, бизнесмен не уточнил.  

Олег Тиньков рассказывал, что ему диагностировали лейкемию в России в конце октября 2019 года. Он сразу же полетел на лечение в Берлин, прошел три курса химиотерапии. Тиньков перешел на стадию ремиссии, и в Лондоне ему пересадили костный мозг.

Бизнесмен также заявил, что покинет пост главы совета директоров «Тинькофф банка». Свою долю акций он передаст в семейный траст.

В конце февраля 2020 года налоговая служба США обвинила Тинькова в уклонении от уплаты налогов. В ведомстве считают, что бизнесмен подделал налоговую декларацию, чтобы занизить свой доход за 2013 год на $1 млрд. Он отказался от гражданства в США в том же году. Если бизнесмена признают виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы. В то же время Тинькова могут оставить на свободе и обязать заплатить штраф.

2 марта прокуратура США выписала ордер на предварительный арест Тинькова. Чтобы остаться на свободе, он выплатил залог в 20 млн фунтов стерлингов – один из самых крупных залогов в Великобритании. Тинькова выпустили на свободу до 27 апреля. На этот день было назначено следующее слушание по его делу, которое переносится до сих пор.

Источник: polit.ru