Сергей Аксаков

1 октября 1791 года родился писатель Сергей Аксаков.

 

Личное дело

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791 – 1859) родился в Уфе в семье прокурора земского суда. Происходил из древнего дворянского рода. Детство провел в Уфе и в родовом имении Ново-Аксаково в Оренбургской губернии. В 1799 году Сергей Аксаков поступил в Казанскую гимназию, но скоро предки забрали его домой: мама не могла навечно расстаться с отпрыском, а у мальчугана, оторванного от семьи, возникли приступы эпилепсии. Вновь возвратился в гимназию через два года. В 1804 году старшие классы гимназии были преобразованы в 1-ый курс Казанского института, Аксаков оказался одним из его студентов и закончил обучение в 1807 году. Уже в гимназии он интенсивно участвовал в выпуске рукописных литературных журналов.

По окончании института Сергей Аксаков отправился в Москву, а на последующий год перебрался в Петербург, чтоб поступить на службу. Служил переводчиком в Комиссии по составлению законов, потом в Экспедиции о муниципальных доходах. Кооперировал службу с литературной деятельностью, увлекался театром, близко познакомился со почти всеми писателями, поэтами и актерами.

В 1811 году он ворачивается в Москву, в войну 1812 года записывается в ополчение Столичной губернии

На последующий год оставляет службу и на пару лет поселяется в имении в Оренбургской губернии, где посвящает время охоте, рыбалке и литературному творчеству. В Москве бывает только наездами. В это время Аксаков много переводит (Софокла, Буало, Мольера, Вальтера Скотта), придумывает стихи и басни, некие из их возникают в столичных журнальчиках. В 1816 году в Москве Аксаков женился на Ольге Заплатиной. Семья жила в имении Надеждино, но в 1826 году перебралась в Москву, где Сергей Аксаков опять поступил на муниципальную службу. В 1827–1832 он служил в Столичном цензурном комитете, но был уволен за пропуск в печать шуточной баллады «Двенадцать спящих будошников» Василия Проташинского (под псевдонимом Елистрат Фитюлькин) и третьего номера журнальчика «Европеец» Ивана Киреевского, где была помещена статья Киреевского «Девятнадцатый век». Опосля этого варианта он стал другом семьи Киреевского.

Опосля увольнения из цензоров Аксаков стал инспектором столичного Константиновского землемерного училища, а с преобразованием училища в 1835 году в Межевой институт – первым его директором. Пробыл в данной должности до 1838 года.

В течение почти всех лет Аксаков повсевременно выступал в качестве театрального критика на страничках «Столичного вестника» и остальных изданий, также был редактором и создателем «Драматического прибавления к Столичному вестнику». Дом Аксаковых на Сивцевом Вражке стал принципиальным центром культурной жизни Москвы. Аксаковские «субботы» посещали Миша Погодин, Миша Щепкин, Алексей Верстовский, Иван Панаев, Алексей Хомячков, Иван и Петр Киреевские, Степан Шевырев, Николай Станкевич, Александр Герцен, Миша Бакунин, Виссарион Белинский, Тимофей Грановский, Петр Чаадаев, Иван Тургенев и почти все остальные. Хотя вокруг Аксакова собрался кружок славянофилов, дом его был открыт и для их оппонентов. Не один раз бывал у Аксакова Николай Гоголь.

В 1837 году Сергей Аксаков унаследовал от собственного отца значимые поместья, оставил муниципальную службу и сосредоточился на хозяйственных делах и литературной деятельности. В 1843 году заполучил именье Абрамцево под Москвой. Туда переместился и круг друзей Аксакова, а Гоголь длительно жил в имении. В Абрамцеве были сделаны главные произведения Сергея Аксакова.

Погиб Аксаков в Москве 12 мая 1859 года.

 

Чем известен

 

Сергей Аксаков

1-ые большие книжки Сергея Аксакова были посвящены его давнешним увлечениям и назывались «Записки о ужении рыбы» и «Записки ружейного охотника в Оренбургской губернии». Вначале он предназначал их для узенького круга любителей рыбалки и охоты. Но книжки полюбились читателям, увидевшим в их, кроме глубочайшего познания природы, красоту поэтичных описаний и личный стиль, покоряющий с одной стороны глубоко личным взором, с иной – спокойствием и отказом от патетики. Гоголь писал Аксакову, что желал бы созидать героев второго тома «Мертвых душ» таковыми же {живыми}, как его птицы. Книжки одномоментно раскупались. Фуррор принудил Аксакова обратиться к созданию романов «Домашняя хроника» и «Детские годы Багряна внука», носящих почти во всем автобиографический нрав. Также Аксакову принадлежат ценные мемуары о Гоголе.

Также он является создателем знакомой всем с юношества сказки «Аленький цветочек».

 

О чем нужно знать

У Сергея Аксакова было четыре отпрыска и семь дочерей. Иван, Константин и Вера Аксаковы стали видными деятелями славянофилов. Константин и Иван были активными литераторами, создателем стихотворных драм, исторических и филологических сочинений, публицистики. Иван кроме иных занятий стал одним из основателей российскей экономической географии, создав труд «Исследование о торговле на украинских ярмарках», за который получил Демидовскую премию и медаль Российского географического общества, Константин был языковедом, создавшим значимые работы «О российских глаголах» и «Опыт российской грамматики». Значимым мемуарным монументом стал «Ежедневник за 1854 — 1855 годы» Веры Аксаковой.

 

Ровная речь

«Собирание бабочек было одним из тех увлечений моей ранешней юности, которое хотя недолго, но зато со всею силою страсти обладало мною и оставило в моей памяти глубочайшее, свежее до сего времени воспоминание. Я обожал натуральную историю с детских лет; книга на российском языке (которой наименования не помню) с лубочными изображеньями животных, птиц, рыб, попавшаяся мне в руки еще в гимназии, с благоговеньем, от доски до доски, была выучена мною назубок. Увидев, что в книге нет того, что при первом взоре было замечаемо моим детским любознательным вниманием, я сам пробовал обрисовывать зверков, птичек и рыбок, с которыми мне довелось покороче познакомиться. Это были ребячьи пробы мальчугана, которому каждое обретенное им самим познание чудилось новостью, никому не известною, драгоценным и принципиальным открытием, которое нужно записать и сказать остальным. С умилением смотрю я сейчас на эти две тетрадки в четвертку из толстой голубой бумаги, какой в истинное время и найти недозволено. На страницах этих тетрадок детским почерком и слогом описаны: кролик, белка, болотный кулик, куличок-зуек, неведомый куличок, плотичка, пескарь и лошок; разумеется, что мальчик-наблюдатель познакомился с ними первыми. Скоро я поразвлекся обилием остальных новейших и еще наиболее принципиальных интересов, которыми так богата юная жизнь; поразвлекся и закончил обрисовывать собственных зверков, птичек и рыбок. Но жгучая любовь к природе и {живым} творениям, населяющим божий мир, не остывала в душе моей, и через 50 лет, обогащенный опытами охотничьей жизни страстного стрелка и рыбака, я обернулся с любовью на свое детство – и пробы мальчугана выполнил шестидесятилетний старик: вышли в свет «Записки о уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии».

С. Т. Аксаков «Собирание бабочек (рассказ из студенческой жизни)»

 

«Он длительно жил, и кругом него бурлили действия, а он, «сидя тихо и смирне с удочкой на берегу озера либо речного залива», сохранял духовный покой. Мир со своими волнениями уплывал от него, не беспокоил его. С отроческих лет мы лицезреем пред собою этого смирного и тихого рыболова, этого незапятнанного сердечком, уважительного к людям любителя природы, проникнутого духом честности и благоволения, – и теплой волною колышет он умиленное сердечко, и увеличивается наша вера в человека. Ведь сам он настолько не мало уважал в жизни, так от всей души почитал и прошедшее, и истинное; так постыдно и больно было ему замечать черное в остальных — к примеру, в собственном любимчике Гоголе. И когда, заслоненный наиболее колоритными, наиболее кипучими фигурами новейшей жизни, от нас уходит замедленной походкой старости этот хороший старожил, навечно остается у нас в душе некий незапятнанный и светлый след и грезятся нам зеленоватые берега Бугуруслана и выросший на их ружейный охотник Оренбургской губернии — в кругу собственных родных, с которыми породнил он и всякого российского читателя».

Юлий Айхенвальд «Силуэты российских писателей»

 

«Что за мастерство описаний, что за любовь к описываемому и какое познание жизни птиц! Г. Аксаков обессмертил их своими рассказами, и, естественно, ни одна западная литература не похвалится чем-либо, схожим «Запискам ружейного охотника».

Николай Чернышевский

 

10 фактов о Сергее Аксакове

    Фамилия «Аксаков» происходит от тюркского слова «аксак», значащего «слепой».
    Кроме охоты и рыбной ловли Сергей Аксаков обожал также собирать грибы и называл это занятие «кроткой охотой».
    Большая часть статей Аксакова конца 1820-х и начала 30-х годов публиковалось под именами либо без подписи, из-за его службы в цензурном ведомстве. До сего времени исследователи продолжают спорить о принадлежности ему почти всех рецензий и теоретических публикаций на театральную тему. К примеру, возможно, что конкретно Аксаков прятался за псевдонимом П.Щ., под которым было размещено много статей о театре.
    Сказку «Аленький цветочек» Аксаков опубликовал в качестве приложения к книжке «Детские годы Багряна – внука», а в главном тексте книжки рассказывается история данной сказки, услышанной от ключницы Пелагеи. Притча представляет собой литературную обработку сюжета о красавице и чудовище, одним из источников ее, возможно, послужил вариант, написанный в 1757 году Жанной-Мари Лепренс де Бомон, прабабушкой Проспера Мериме.
    Некие краеведы считают, что у аленького цветочка из сказки Аксакова был определенный макет – вид растения пион узколистный (Paeonia tenuifolia), встречающийся в оренбургских степях, где бывал Аксаков.
    Также говорят, что начальным заглавием сказки было «Оленькин цветочек» и была она посвящена внучке Сергея Аксакова – Ольге, дочери Григория Сергеевича Аксакова.
    В августе 1849 года Гоголь в Абрамцеве читал семье Аксаковых первую главу второго тома «Мертвых душ». На иной денек Гоголь уехал в Москву, а когда Сергей Аксаков написал ему письмо по поводу прочитанного, Николай Васильевич нанял карету и в этот же денек вновь приехал в Абрамцево.
    В 1840-е годы зрение Сергея Аксакова начало ослабевать, и в конце жизни он не мог писать без помощи других и диктовал свои сочинения дочери Вере.
    1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом С. Т. Аксакова
    Именованием Сергея Аксакова в 2012 году назван кратер на Меркурии.

 

Материалы о Сергее Аксакове

Статья о Сергее Аксакове в российской Википедии

Произведения С. Т. Аксакова в библиотеке Мошкова

Литературный музей-заповедник писателя С. Т. Аксакова

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова в Уфе

Источник: polit.ru