Сенатор Виталий Малкин подал заявление об отставке

Член Совета Федерации от республики Бурятия Виталий Малкин подал заявление об отставке, сообщает РИА Новости. 

На заседании комитета по регламенту Вадим Тюльпанов заявил, что Малкин написал заявление 25 марта. Его рассмотрят 27 марта.

25 марта СМИ сообщили о том, что Совет Федерации получил документы, которые доказывают, что Малкин является гражданином двух государств — России и Израиля. Сам Малкин отрицает наличие двойного гражданства, по его словам, он исключительно гражданин России.

Малкин рассказал «Интерфаксу», что получил гражданство Израиля в 2004 году, однако отказался от него в 2006 году в связи с принятием закона, запрещающего госчиновникам иметь иностранное гражданство.

О двойном гражданстве Малкина написал оппозиционный блогер Алексей Навальный, который опубликовал снимок миграционной карточки сенатора. Согласно данным Навального, у Малкина есть не только израильское гражданство, но и второе имя Авихур Бен Бар, а также бизнес в Канаде. Кроме того, гражданами Израиля являются оба сына Малкина.

Малкин стал сенатором в 2004 году. В Совфеде он был заместителем председателя комитета по международным делам. По законам России член Совета Федерации не может быть гражданином другой страны.

Источник: polit.ru