«Сделали глупость». Памфилова рассказала, почему ЦИК удалила из твиттера опрос о голосовании

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова объяснила удаление из твиттера опроса о многодневном голосовании некомпетентностью сотрудников, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Это просто неграмостность наших сотрудников, сделали глупость. Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает]. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно», — сказала Памфилова.

Вчера ЦИК устроила опрос в своем аккаунте твиттере по поводу того, удобна ли практика многодневного голосования. Отрицательно ответили 93% пользователей, после этого голосование исчезло. Всего успели проголосовать 1017 человек.

Голосование по поправкам в Конституцию проходило в течение семи дней.

21 июля депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли законопроект, по которому допускается трехдневное голосование на выборах и референдумах. Идею проводить голосование не за один день выдвигала глава ЦИК Элла Памфилова. 

«Медуза» пишет, что практику растянутого в несколько дней голосования критиковали независимые наблюдатели. Они сочли, что это усложнит процесс фиксации нарушений во время голосования.

Источник: polit.ru