Сдачу теоретического экзамена на права будут записывать на видео с апреля следующего года

Проведение теоретической части экзамена на водительские права будут записывать на видеокамеры, это следует из проекта приказа МВД об утверждении регламента по проведению данных экзаменов, передает РИА Новости.

Согласно действующим правилам, наличие видеокамер в экзаменационном классе не обязательно. Однако экзаменатор должен видеть со своего рабочего места действия кандидатов в водители.

Проект нового регламента должен был вступить в октябре этого года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции сроки перенесли на 1 апреля 2021 года.

Документ связан с реформой подготовки водителей. По новым правилам предлагается вместо трех экзаменов — «теория», «площадка», «город», оставить два — «теория» и «город», это позволит уменьшить время на получение водительских прав. Кроме того, во время практической части экзамена будет сокращено общее количество ошибок с 17 до 15, при совершении которых он считается не сданным.

Ранее СМИ сообщали, что будет увеличено число вопросов в теоретической части экзамена, но по последним данным Госавтоинспекция не планирует менять их количество.

Источник: polit.ru