Сахалин откажется от услуг «Аэрофлота», чтоб навести средства на борьбу с коронавирусом

Власти Сахалинской области решили временно отрешиться от услуг «Аэрофлота», сообщается на веб-сайте правительства региона. Сэкономленную субсидию направят на борьбу с коронавирусом.

«В связи с пандемией в Сахалинской области существенно повысились расходы на сферу здравоохранения. Нужно закупать испытания, средства защиты, оборудование, лекарства, расширять премиальный фонд для стимулирования мед работников. В критериях борьбы с заразой необходимо верно определять ценности», – заявил глава правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Из-за ковидных ограничений пассажиров на авиарейсах сделалось существенно меньше. Время от времени самолеты не наполнялись даже наполовину, разъясняют местные бюрократ.

Рейсы с Сахалина в Москву делали лишь два перевозчика — «Аэрофлот» и «Наша родина». С 5 ноября в Москву с Сахалина будет летать лишь «Наша родина». Стоимость билетов туда и назад составляет 22 950 рублей. Пассажиров, уже купивших билеты на рейсы аэрофлота, обещают «пересадить» на самолеты «Рф».

«Аэрофлот» получал субсидии из бюджета региона с августа 2020 года. Властям области пришлось пойти на этот шаг, поэтому что перевозчик исчерпал размер субсидий, выделенных из федеральной казны и не стал продавать субсидированные билеты. В итоге переговоров с компанией обитатели Сахалинской области продолжали летать на самолетах «Аэрофлота» по льготным тарифам. Билеты по сниженным ценам могли получать пассажиры младше 23 лет, дамы опосля 55 лет и мужчины старше 60 лет, также члены многодетных семей, инвалиды и сопровождающие их лица.

Источник: polit.ru