С пляжей под Анапой вывезли около тысячи туристов из-за пожара в заповеднике Большой Утриш

Из-за лесного пожара в заповеднике Большой Утриш с пляжей под Анапой эвакуировали около тысячи туристов, которые жили в палатках на берегу Черного моря, сообщает администрация муниципального образования. В районе курорта ввели режим чрезвычайной ситуации.

Возгорание началось днем 24 августа, говорится на сайте правительства региона.

«Пожар возник в сосновом лесу, на прилегающей к заповеднику территории. В условиях сильной засухи в хвойных лесах пожар быстро распространяется и уже переметнулся на территорию заповедника «Утриш». Согласно метеоданным с февраля по настоящее время осадков выпало в 10 раз меньше нормы. Небывалая засуха, быстро меняющееся направление ветра в условиях горного рельефа привели к молниеносному распространению пожара. Огонь охватил можжевельники и насаждения дуба», — говорится в официальной группе Государственного природного заповедника «Утриш» в соцсети «ВКонтакте».

25 августа площадь активного горения между населенных пунктов Большой и Малый Утриш составила 3 гектара, сообщает региональное управление МЧС. Огонь прошел уже порядка 82 гектаров, общий фронт пожара составляет пять километров, уточнили в местной администрации.

В тушении огня участвуют 238 человек и 27 единиц техники. Борьбу с пожаром осложняет то, что горный прибрежный массив имеет крутые склоны и пожарная техника не может подъехать к месту возгорания.

В трех вертолетов на горящий лес за два дня сбросили 130 тонн воды. Им на помощь из Красноярска вылетел самолет-амфибия Бе-200. Обстановку в труднодоступных местах изучают с помощью дронов.

Всего в регионе действуют четыре лесных пожара: в Туапсинском районе, Анапе, Геленджике и Новороссийске. Обстановка находится под контролем. Сил и средств достаточно, утверждают в правительстве края. Данных о жертвах и пострадавших нет.

Контекст:

На фоне коронавирусных ограничений и закрытых границ Анапа стала одним из самых популярных направлений среди российских туристов. По данным сервиса Туту.ру, спрос на билеты в этот город вырос на 28% по сравнению с прошлым летом. 

Утриш — одно из немногих в России мест произрастания можжевелово-фисташковых редколесий. В заповеднике насчитывается 107 видов деревьев и кустарников, около 60 из них занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

Что это меняет:

Тем, кто планировал отдохнуть на Утрише, придется пересмотреть свои планы. Въезд в район заповедника ограничен. 

Источник: polit.ru