«С госпредприятия взяли и дали ей». Лукашенко заявил, что выдал Тихановской $15 тыс. на жизнь в Литве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что фаворит оппозиции Светлана Тихановская опосля выборов 9 августа сама попросила вывезти ее из страны, что он и сделал, также отдал $15 тыс. на жизнь в Литве. Видеозапись его выступления опубликовал телеграм-канал его пресс-службы «Пул первого».

«Мы под охраной, с людьми, которых она избрала, вывезли ее в Литву, к детям. И когда она произнесла, что у нее нет средств, чтоб там прожить, я распорядился, с госпредприятия взяли $15 тыс. и ей дали. Огромное спасибо для вас, на шейке рыдала, вывезли. Наиболее того, я дал распоряжение нашему посольству в Литве, чтоб посодействовали ей во всем. […] Но там ее стремительно взяли под контроль спецслужбы Литвы», — поведал Лукашенко.

Он выделил, что Тихановскую «никто не выпихивал» из Белоруссии.

Контекст:

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов. Но ЦИК Белоруссии признал победителем работающего президента Александра Лукашенко.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, но ЦИК не стал разглядывать эту жалобу. В этот же денек представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она повстречалась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Источник: polit.ru