С экс-министра Абызова взыскали наиболее 32 миллиардов рублей в пользу страны

Трибунал постановил взыскать 32,5 миллиардов рублей с экс-министра Открытого правительства Миши Абызова. Иск подала прокуратура, докладывает «Интерфакс». 

По данным Генпрокуратуры, эту сумму Абызов получил в качестве нелегального дохода и тем нарушил антикоррупционное законодательство.  

«При поступлении на службу он укрыл сведения о собственном настоящем имущественном положении, а именно, о владении им не наименее 5 зарегистрированными на местности Республики Кипр офшорными компаниями и иными забугорными финансовыми инструментами», — обозначено в иске Генпрокуратуры. 

Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В 2015 году он стал самым богатым министром в правительстве Дмитрия Медведева с годичным доходом практически в полмиллиарда рублей. Бюрократ утверждал, что все его активы находятся в доверительном управлении.

В марте 2019 года Миши Абызова арестовали по обвинению в мошенничестве и разработке криминального общества. Сам экс-министр настаивает на собственной невиновности. Абызов пробовал достигнуть смены меры пресечения на домашний арест и готов был заплатить залог в млрд рублей. За него поручились  Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, представитель главы ВЭБ Игоря Шувалова Наталья Тимакова, прошлый управляющий администрации Кремля Александр Волошин и остальные известные люди. Но трибунал оставил бывшего бюрократа под арестом.

13 августа Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение. Ему вменяют создание криминального общества, мошенничество, отмывание средств, нелегальное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011-2014 годах при помощи соучастников похитил 4 миллиардов рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электронные сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

Работая на госслужбе, Абызов скрывал, что ему принадлежит контрольный пакет  «СИБЭКО», и управлял активом через офшорные компании. Чтоб реализовать акции, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО», которые вели переговоры с покупателем.

Следствие считает, что у Абызова было 15 соучастников. Четыре из их на данный момент находятся за пределами страны. Остальным 11 тоже предъявили окончательные обвинения.

Источник: polit.ru