С экс-мэра Владивостока и подконтрольных ему компаний взыскали 1,4 миллиардов рублей

Во Владивостоке Русский райсуд взыскал в федеральный бюджет 1,452 миллиардов рублей коррупционного дохода с бывшего мэра городка Игоря Пушкарева, его подельников и 6 подконтрольных экс-мэру компаний, пишет «Коммерсантъ»

Гендиректор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев сказал, что сумма иска в бюджет была перечислена в полном объеме. По его словам, чтоб выплатить иск, предприятие работало «в рамках жесточайшей экономии», пришлось воплотить имущество, которое не было арестовано, также  заложить все активы, чтоб получить кредит в коммерческом банке.

6 марта Русский райсуд Владивостока удовлетворил иск Генпрокуратуры к экс-мэру Пушкареву, его брату Андрею, возглавлявшему группу компаний «Востокцемент», экс-главе городского унитарного компании «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову, также к компаниям, входящим в группу компаний «Востокцемент» — АО «Спасскцемент», ООО «ДВ-Цемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Спасский комбинат асбестоцементных изделий» на сумму 1,452 миллиардов рублей.

Трибунал заключил, что средства были нажиты ответчиками «в итоге периодического совершения Пушкаревым как главой городка коррупционных актов и активного роли в этих правонарушениях юридических лиц».

Пушкарева задержали в июне 2016 года по подозрению в получении взяток на 75 млн рублей. По версии обвинения, с 2009 по 2015 годы он помогал нескольким компаниям получить заказы на стройку дорог. Позднее вкупе с братом Андреем Пушкаревым и Андреем Лушниковым мэр сделал криминальную группу, чтоб похитить средства из городского бюджета. А именно, фигурантов обвинили в том, что мэрия закупала стройматериалы по завышенным ценам у «Востокцемента». Компания поначалу принадлежала Игорю Пушкареву, а перед вступлением в должность мэра была переоформлена на его брата. Не считая того, прошлый мэр Владивостока возвел на нелегальной для строительства земле заповедника на озере Ханка трехэтажный дом. По решению суда дом снесли.

Никто из подсудимых не признал свою вину. Пушкарев в августе 2017 года обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Он заявил, что дело против него было сфабриковано, а его семья подарила городку стройматериалы на один млрд рублей. 

В апреле 2019 года Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии серьезного режима и штрафу в 500 млн рублей за превышение должностных возможностей, получение взятки в особо большом размере и коммерческий подкуп. Его брату Андрею в рамках такого же дела назначено восемь лет колонии серьезного режима и штраф в размере 500 млн рублей. Андрей Лушников получил 10 лет колонии и штраф 375 млн рублей.

Позднее в отношении адвокатов Пушкарева было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия.

Источник: polit.ru