Рубль упал после заявления ФРГ об отравлении Навального

Стоимость рубля негативно отреагировала на заявления властей ФРГ об отравлении Навального.Стоимость доллара поднялась до 75,5 рублей, евро вырос до 89,34 рублей, сообщает «Интерфакс».

Валютный индекс РТС снизился на 2,2%. На 0,2 % снизился индекс Московской биржи. 

Падение курса рубля началось сразу после заявления властей ФРГ — Германия утверждает, что оппозиционного политика Навального отравили боевым газом по типу «Новичка».

Германия также заявила, что все данные о найденных в организме Навального отравляющих веществах будут переданы НАТО и ЕС.

Контекст:

2 сентября власти Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом. По составу вещество схоже с «Новичком».  Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. 

Навальный с 22 августа находится в берлинской клинике Charite, куда его доставили самолетом из Омска. Российские врачи, двое суток наблюдавшие за состоянием политика, не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызвано «нарушением обмена веществ», а наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера отрицали. 

Что это меняет:

Если страны ЕС и НАТО придут к выводу, что в отравлении Навального виноваты российские власти, они введут новые санкции. В преддверии этого стоимость рубля снизилась и, кажется, будет снижаться еще. 

Источник: polit.ru