РПЦ запретила служить шести священникам Среднеуральского монастыря, захваченного схиигуменом Сергием

В Свердловской области шестеро священников из Среднеуральского женского монастыря, захваченного бывшим схиигуменом Сергием Романовым, были временно запрещены в служении, сообщается на сайте Екатеринбургской епархии.

В епархии отметили, что с 6 июля временно не допускаются к служению клирик женского монастыря иеромонах Герман (Лазарев), иерей Сергий Берестов, иеромонах Иоанн (Иванов), иеромонах Павел (Тимофеев), иеромонах Орест (Платонов), иеромонах Алексий (Истомин). Эта мера будет действовать «вплоть до выяснения степени вины и ответственности епархиальным церковным судом».

По информации агентства «Интерфакс», данное решение было принято в связи с тем, что клирики сослужили отцу Сергию и «разделили грех», так как Романову запрещено совершать божественную литургию.

В соответствии с указом церковного суда от 15 июня «сослужение с схиигуменом Сергием (Романовым), если он дерзнет в состоянии запрета совершать богослужения, повлечет запрещение в священнослужении и самих сослужащих». Кроме того, «таинства, если таковые будут совершены схиигуменом Сергием (Романовым) в состоянии запрещения в священнослужении, будут являться незаконными и недействительными».

Руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло отметил, что любой священник, который совершает службу вместе с отцом Сергием, совершает каноническое преступление и попадает под запрет.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. 

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

7 июля суд в Свердловской области оштрафовал схиигумена Сергия на 90 тыс. рублей за отрицание коронавируса.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Источник: polit.ru