РПЦ заменила главу белорусской церкви, попросившего прекратить насилие

Главу Белорусской православной церкви митрополита Павла освободили от должности и перевели в Кубанскую метрополию, сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви (РПЦ) с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegrам-канале

«Священный Синод принял прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности», — говорится в сообщении.

В Кубанской митрополии он заменит митрополита Исидора, который скончался от коронавируса 8 августа.

Новым экзархом Белоруссии назначен епископ Вениамин. Он руководил Борисовской епархией и продолжит возглавлять ее одновременно с новыми обязанностями.

Контекст:

Митрополит Павел занимал пост главы Белорусской православной церкви с 2013 года. После прошедших 9 августа в Белоруссии выборов президента он поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на этот пост. Однако на фоне массовых протестов и их силового подавления митрополит призвал главу государства остановить насилие и навещал в больницах пострадавших во время акций протеста.

«Посетив палаты, владыка Экзарх сообщил всем пострадавшим, что в Белорусской Православной Церкви возносят молитвы об их скорейшем выздоровлении, и выразил надежду на справедливое расследование преступлений, совершённых в ходе недавних протестных акций», — сообщала пресс-служба Белорусской православной церкви. 

Что это меняет:

Православную церковь в Белоруссии впервые в истории возглавит белорус. А отставку митрополита Павла можно считать победой Александра Лукашенко, который был крайне недоволен участием церквей в политической жизни страны.   

Источник: polit.ru