РПЦ решила не лишать сана священника, осужденного за сутенерство

Выборгская епархия не планирует лишать сана иерея Николая Киреева, осужденного за вовлечение 4 дам из Белоруссии в занятие проституцией в Рф. О этом «МБХ медиа» сказал секретарь Выборгской епархии Дионисий Холодов.

«Вопросец извержения из сана священника, осужденного за сутенерство, не стоит. Если будут найдены неоспоримые подтверждения его причастности к данной деятельности, именно тогда мы будем гласить по-другому. Но на данный момент ничего нет», — сказал Холодов.

Он заявил, что церковь поддерживает Киреева и соболезнует тому, что он оказался в тяжеленной ситуации. Холодов утверждает, что епархия не усматривает в ситуации состава злодеяния и «совершенно не может осознать, что происходит».

Контекст:

В 2017 году 42-летний Киреев находился в Витебске и «методом уговоров и обещаний пробовал организовать вывоз в Санкт-Петербург для занятия проституцией» 2-ух местных жительниц, докладывал белорусский СК.

«Довести собственный умысел до конца он не сумел, потому что 3 августа опосля 17 часов был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Подозреваемого совместно с 20-летней и 30-летней дамами задержали в районе автовокзала в Витебске в момент высадки в автобус, который направлялся в город Санкт-Петербург», — отмечается в сообщении белорусского СК.

4 августа супруга Киреева обратилась в полицию, заявив о пропаже супруга, который, по его словам, уехал в паломничество по Столичной области и не стал выходить на связь.
Скоро сделалось понятно, что Киреев задержан в Витебске по подозрению в вовлечение дам в занятие проституцией.

В ноябре такого же года трибунал в Белоруссии приговорил Киреева к 5,5 годам колонии по делу о сутенерстве. Во время следствия также оказалось, что он втянул не 2-ух, а 4 жительниц Белоруссии в занятие проституцией на местности Рф.

В марте 2018 года Киреев попросил перевести его на родину. В декабре того же года Всеволожский городской трибунал признал легитимным приговор белорусского суда. Юрист Киреева подал апелляцию на это решение, потому что отыскал нарушения при признании приговора зарубежного страны.

В феврале 2020 года Ленинградский областной трибунал отменил решение горсуда и высвободил священника. Сейчас сделалось понятно, что Всеволожский городской трибунал опосля пересмотра дела опять признал священника Николая Киреева виноватым в сутенерстве.

Киреева признали виноватым по части 2 статьи 240 УК и приговорили в 1 году 11 месяцам и 21 деньку лишения свободы в колонии общего режима.

Что это означает:

И белорусский, и русский трибунал признал иерея Николая Киреева виноватым в вовлечении дам в занятие проституцией. В Рф по части 2 статьи 240 УК его могли выслать в колонию на срок до 6 лет, но трибунал провозгласил ему наиболее мягенький приговор. Невзирая на все это, РПЦ считает, что священный сан совместим с человеком, отсидевшим срок за сутенерство. Иерей Николай Киреев считается клириком храма святых апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова.

Источник: polit.ru