РПЦ не будет менять порядок богослужений в Москве, несмотря на рекомендации властей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что РПЦ не будет менять порядок богослужений в Москве. Ранее мэр столицы Собянин рекомендовал верующим воздержаться от посещения храмов.

«С пониманием относимся к рекомендации гражданских властей Москвы и Московской области гражданам «воздержаться от посещения религиозных объектов», а также к мотивам, по которым эта рекомендация была дана. Вместе с тем пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе», — написал Легойда в телеграмм.

Однако, представитель духовенства отметил, что верующим, решившим соблюдать рекомендации мэра, будут организованы трансляции богослужений по телеканалам «Союз» и «Спас».

18 марта стало известно, что РПЦ не собирается отменять богослужений на Пасху. Церковь также не станет искусственно ограничивать число прихожан в храме.

К 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавируса в 56 регионах. 2 человека умерли.

Источник: polit.ru