РПЦ: мозаика с Путиным для храма Минобороны будет переделана

Мозаика в Главном храме Минобороны РФ в Москве с изображением президента РФ Владимира Путина будет переделана, с нее уберут изображения первых лиц государства, передает ТАСС.

24 апреля стало известно, что в главном храме Министерства обороны установят фрески с изображением Иосифа Сталина, Владимира Путина и Сергея Шойгу.

Композиция под названием «Бескровное присоединение Крыма», посвящена присоединению полуострова к России и там изображены люди, непосредственно принимавшие это решение.

На снимках видно, что Путин и Шойгу изображены вместе с другими современными политическими деятелями России — с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником генштаба ВС Валерием Герасимовым. Сталин изображен в другой композиции, посвященной параду Победы 1945 года.

26 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков передал слова Путина о фреске с ним. «Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано»», — сказал Песков.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) сообщил, что принято решение о замене спорных фрагментов мозаики. Он отметил, что на 6 мая запланирована торжественная церемония передачи строителями выполненных работ по главному храму Вооруженных сил Российской Федерации.

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин, который также возглавляет художественный совет по строительству главного храма Вооруженных сил России, рассказал, что элементы мозаики, которые не войдут в композицию для храма, будут сохранены для музея и истории.

30 апреля «Коммерсантъ» сообщал, что мозаичное изображение президента Владимира Путина в строящемся соборе в Кубинке демонтировано.

По данным «Новой газеты», на месте демонтированной мозаики останется изображение того же крестного хода, но руководителей государства на нем заменят на монахов с иконой Корсунской Богоматери. Надпись «Крымская весна» будет заменена на «Навеки с Россией», пишет издание.

Патриарший собор в честь Воскресения Христова, имеющий статус главного храма Вооруженных сил России и возведенный на пожертвования, находится на территории парка «Патриот» в городе Кубинка Московской области.

Высота звонницы собора составляет 75 м, а протяженность галереи «Дорога памяти» — 1418 м, по числу дней войны. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории, а образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма — самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Открытие храма было запланировано на 6 мая к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но его перенесли на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса.

Источник: polit.ru