Росздравнадзор запретил продавать экспресс-тесты на ВИЧ, про которые рассказывали в фильме Дудя

Росздравнадзор потребовал убрать из продажи в аптеках экспресс-тесты на ВИЧ «Ораквик», сообщается на сайте «СПИД.Центра». Эти тесты стали пользоваться повышенным спросом после выхода фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России.

В предписании Росздравнадзора говорится, что инструкция вводит покупателей в заблуждение о возможности применения тест-системы для самотестирования. В ведомстве полагают, что она может использоваться только в медучреждениях.

Претензии чиновников возникли из-за того, что в регистрационном досье теста написано, что он предназначен только для профессионального использования.

В компании «Юнидент» объясняют, что изначально тест-системы наоборот предназначались именно для домашнего тестирования. Однако в регистрационное досье в итоге вошла другая формулировка.

«Контролирующие органы начали внимательно изучать досье регистрационного удостоверения, которое было выдано еще в 2011 году. И обратили внимание на то, что в том далеком году при регистрации было указано, что тест профессиональный, то есть предназначается для профессионалов. Росздравнадзор начал это трактовать так, что он может использоваться только в медучреждениях», — рассказали в компании.

Контекст:

Экспресс-тесты получили известность после того, как Юрий Дудь и директор «СПИД.Центра», журналист Антон Красовский наглядно продемонстрировали их действие. Фильм Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» посмотрели более 18 млн человек. После его выхода желающих пройти тест на ВИЧ выросло в некоторых городах вдвое и даже втрое.

До этого фильма аптеки и медучреждения относились к экспресс-тестам «прохладно», а затем сами стали звонить с вопросами «где взять такие тесты», рассказала «Медузе» директор по маркетингу Unident Яна Клевцова. Посещаемость сайта производителя экспресс-тестов увеличилась на 1000%, а продажи выросли в несколько раз.

В Unident связали взрывной рост интереса к экспресс-тестам тем, что их можно сделать в домашних условиях и абсолютно анонимно.

Что это означает:

Сейчас тесты, с помощью которых можно было легко и быстро проверить наличие ВИЧ, уже практически исчезли из аптек. И возобновятся ли их продажи, не понятно. 

Источник: polit.ru