Росздравнадзор предупредил частные клиники о незаконности использования вакцины Pfizer

В России запрещен ввоз вакцин, которые не прошли государственную регистрацию. Запрет распространяется и на препарат Pfizer, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росздравнадзор.

Агентство поинтересовалось, могут ли частные клиники России, в том числе официальный филиал израильского госпиталя «Хадасса» в «Сколково», использовать иностранные вакцины. В ведомстве пояснили, что по действующему законодательству, запрещен ввоз и применение вакцин для профилактики коронавируса, не прошедших государственную регистрацию. Частные клиники также не имеют права использовать такие препараты.

В декабре представители филиала «Хадассы» сообщали о планах привезти в Россию вакцины от COVID-19 производства Pfizer и Moderna. Тогда рассчитывали, что поставки возможны не раньше февраля.

Филиал клиники «Хадасса» пока не знает, будет ли вакцинировать пациентов препаратом Pfizer, сообщают «Открытые медиа». Пресс-секретарь медцентра Анна Карабаш пояснила, что о запрете клиника узнала только что из СМИ. Филиал израильской больницы заранее не предупреждали об этом.

В компании Pfizer в январе заявили, что поставки их вакцины в 2021 году возможны только на уровне государственных соглашений. Закупки Pfizer в России на госуровне не планируются.

Сейчас в России зарегистрировано две отечественные вакцины. Это «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». По данным опроса «Левада-центра», 58% россиян не готовы привиться российской вакциной «Спутник V».

Источник: polit.ru