Ростехнадзор через суд приостановил строительство метро в Казани

Арбитражный суд Татарстана по настоянию Приволжского управления Ростехнадзора приостановил строительство на второй линии метро в Казани, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Работы заморожены на два месяца.

Речь идет о строительстве первого участка от станции «Фучика» до станции «Сахарова». В июне и июле сотрудники Ростехнадзора обнаружили там нарушения. Проверка показала, что компания «Казметстрой» продолжает работы без разрешения и без утвержденной проектной документации.

Контекст:

Сейчас в Казани действует только одна линия метро с 11 станциями. Ее строительство завершилось в августе 2018 года. Тогда метростроители приступили к работам на второй ветке. Она должна включать 12 станций. Четыре из них располагаются на первом участке линии протяженностью 5,37 км: «Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Сахарова».

Это не первая попытка Ростехнадзора остановить строительство в казанской подземке. Зимой 2020 года ведомство уже выступало с аналогичным требованием, но арбитраж Татарстана оштрафовал компанию на 250 тыс. рублей.

Что это значит:

За два месяца, на которые даны судом, «Казметстрой» должен устранить нарушения. В этом случае он сможет продолжить работы. Как пишут местные СМИ, разрешение Главгосэкспертизы, на отсутствие которого Ростехнадзор обратил внимание летом, уже получено. 

Источник: polit.ru