Росстат зафиксировал сокращение безработицы в первый раз с начала пандемии

В сентябре Росстат в первый раз с начала пандемии зафиксировал сокращение числа безработных в Рф, пишет «Дождик».

Согласно данным доклада ведомства о социально-экономическом положении Рф, к сентябрю безработными были 4,77 млн россиян в возрасте 15 лет и старше, либо 6,3% рабочей силы.

По инфы Росстата, в январе уровень безработицы составлял 4,7%, в феврале — 4,6%, в марте — 4,7%, в апреле — 5,8%, в мае — 6,1%, в июне — 6,2%, в июле — 6,3% и в августе — 6,4%.

Отмечается, что в сентябре подросло количество людей, зарегистрировавшихся в качестве безработных в органах службы занятости населения: с 3,6 до 3,7 млн человек.

По словам гендиректора ВНИИ труда Минтруда Рф Дмитрия Платыгина, рынок труда заходит в стадию восстановления. Он отметил, что компании, которые были обязаны провести сокращения из-за пандемии COVID-19, начинают набирать штат.

Замминистра труда и социальной защиты Лена Мухтиярова сказала, что число безработных людей в Рф понижается. По данным Пенсионного фонда, число принятых на работу превосходит число уволенных уже практически в течение целого месяца, добавила она.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции 2020 год оказался для экономики одним из самых сложных. Посильнее всего из-за санитарных ограничений пострадали отрасли, связанные с утехами, туризмом, массовыми мероприятиями и сфера обслуживания. 

В конце мая правительство представило трехэтапный план восстановления экономики Рф опосля эпидемии коронавирусной инфекции, он рассчитан до конца 2021 года. К концу реализации плана, по задумке министров, безработица в Рф не будет превосходить 5%, а ВВП будет расти как минимум на 2,5% в год.

В июне число безработных в стране достигнуло максимума за восемь лет, без работы остались 4,6 млн человек — это 6,2% экономически активного населения.

12 августа в Минтруда сказали, что кризис на рынке труда в Рф преодолен: численность устроившихся на работу россиян в июле в первый раз с начала пандемии превысила численность уволенных. 

10 сентября президент Рф Владимир Путин сказал, что уровень безработицы в Рф находится на довольно высочайшем уровне и превосходит 6%. По его словам, рост уровня безработицы на 1,7% по сопоставлению с периодом до пандемии — это еще лучше, чем в почти всех остальных странах. Он считает, что Наша родина управится с ростом безработицы в 2021 году.

Источник: polit.ru