Росстат будет покупать данные у операторов связи для Всероссийской переписи населения

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет покупать данные операторов сотовой связи для использования во Всероссийской переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года, сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты».

По словам главы Росстата Павла Малкова, данные операторов будут использованы только в рамках эксперимента. «Скорее, это возможность сопоставить данные, полученные традиционным способом, с данными, полученными, по сути, экспериментальным путем — от операторов мобильной связи», — заявил Малков. Он отметил, что в следующие переписи населения данные операторов связи будут включены на полноценной основе.

В сентябре 2019 года Павел Малков заявил, что в 2020 году в стране впервые пройдет цифровая перепись населения, в рамках которой будут использоваться так называемые большие данные (big data) от мобильных операторов и органов власти. 

Пробная перепись населения прошла с 1 по 31 октября 2018 года, она охватила 550 тысяч человек.

Всероссийская перепись 2021 года станет последней, где будут использоваться данные, собранные традиционным способом. 

Всероссийская перепись населения, перенесенная с октября 2020 года из-за пандемии коронавируса, пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Помимо традиционных способов, желающие смогут пройти опрос онлайн — через портал госуслуг. Также переписчики получат электронные опросные листы, которые будут заполняться на планшетах с российской операционной системой «Авророй».

Источник: polit.ru