Русского чемпиона Европы по тяжеленной атлетике дисквалифицировали за допинг

Интернациональная федерация тяжеленной атлетики (IWF) дисквалифицировала 2-ух русских штангистов — чемпиона Европы Адама Малигова и серебряного призера континентального первенства Чингиза Могушкова на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на веб-сайте организации.

Срок дисквалификации штангистов исходит 15 августа 2023 года.

Также Интернациональная федерация на два года прирастила срок отстранения русского штангиста Магомеда Абуева, за повторное нарушение антидопинговых правил. Ранее его дисквалифицировали на четыре года. Он сумеет возвратиться к соревнованиям 10 января 2025 года.

27-летний Адам Малигов представляет Чеченскую Республику. В 2012 году он стал бронзовым призером чемпионата мира посреди юниоров. В 2013-м одолел на чемпионате Европы посреди юниоров. В 2014 году стал вице-чемпионом Европы в весе до 85 кг. В 2017 году захватил золотую медаль на чемпионате Европы в весовой группы до 94 кг.

Чеченский тяжелоатлет Чингиз Могушков выступает в группы выше 105 кг. В 2015 году он стал серебряным призером чемпионата Европы, также является фаворитом Рф. Могушков установил всероссийский рекорд в рывке. 33-летний спортсмен тренерует носителя мирового рекорда по поднятию тяжестей одной рукою Асланбека Мусаева. Его итог — 162 кг — занесён в Книжку Гиннесса.

28-летний Магомед Абуев — фаворит и рекордсмен Казахстана в супертяжёлом весе. С 2010 года живет в Чечне и представляет на соревнованиях Россию. В 2012-м он одолел на юниорском чемпионате Европы, а в 2013-м выиграл бронзу на Универсиаде.

Сначала октября IWF дисквалифицировала 6 русских тяжелоатлетов. 

Источник: polit.ru