Российским авиакомпаниям выделили 23,4 млрд рублей на компенсацию убытков из-за коронавируса

Правительство РФ выделило 23,4 млрд рублей российским авиакомпаниям для возмещения убытков из-за эпидемии коронавирусной инфекции, сообщается на сайте кабмина.

В правительстве отметили, что не менее 60% от общего объема субсидии можно будет потратить на зарплаты авиационному персоналу, не более 30% — на лизинговые платежи, не более 10% — на оплату стоянки воздушных судов, а также на операционную деятельность и содержание имущества.

Чтобы получить субсидию авиакомпания должна обратиться в Росавиацию. Решение будет принято в течение 20 рабочих дней после подачи заявления.

8 мая Министерство транспорта сообщило, что планирует поддержать авиакомпании, которые столкнулись с сокращением перевозок из-за пандемии коронавируса. Субсидии должны компенсировать авиакомпаниям снижение пассажиропотока в феврале — июле 2020 года. За каждого пассажира, потерянного в отчетном месяце 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, перевозчики получат по 365 рублей.

В министерстве отметили, что на поддержку государства могут рассчитывать только те авиакомпании, которые не прекратили полеты и сократили не больше 10% пилотов и бортпроводников.

Сообщалось, что авиакомпании «Победа», Nordwind, «Икар», а также чартерные перевозчики Azur Air, Royal Flight и I Fly этим условиям не соответствуют, так как прекратили полеты в апреле. Позже стало известно, что «Победа» сможет претендовать на государственную поддержку, несмотря на приостановку полетов.

С 27 марта из-за распространения коронавируса Россия полностью прекратила международное авиасообщение, выполняются только вывозные рейсы. Правительство включило авиацию в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сообщали, что пассажиропоток российских авиакомпаний за четыре недели апреля снизился на 92%.

Источник: polit.ru