Российский телеканал RT рассказал зарубежной аудитории про расследование The Insider и Bellingсat об отравлении Навального

Российский государственный телеканал RT, рассчитанный на зарубежную аудиторию, рассказал своим зрителям о расследовании The Insider и Bellingсat об отравлении Алексея Навального. Новость на английском языке опубликована на сайте канала.

Авторы заметки пересказали основные тезисы расследования, а также указали фамилии предполагаемых сотрудников ФСБ. Они, как говорится в расследовании, сопровождали Навального в поездках, и сам политик обвиняет их в своем отравлении. Также в новости приводится несколько жестких высказываний оппозиционера, в том числе персональные обвинения в адрес президента Владимира Путина. Его Навальный считает человеком, который отдал приказ об убийстве.

«Расследование, проведенное русскоязычным изданием The Insider вместе с CNN, немецкой Der Spiegel и Bellingcat, финансируемым государством США, пришло к выводу, что ФСБ начала наблюдение за Навальным в 2017 году, после того как он объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента России», — отмечают в RT.

Другие государственные каналы и СМИ проигнорировали громкое расследование, результаты которого Навальный опубликовал 14 декабря. Его авторы утверждают, что с помощью данных биллинга и сведениях о покупке авиабилетов, купленных на черном рынке, смогли отследить перемещение сотрудников ФСБ, которые три года следили за Навальным и предприняли несколько попыток его отравить.

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, на котором возвращался из Томска в Москву. Воздушное судно посадили в Омске, где политика поместили в реанимацию. Российские врачи утверждают, что не нашли в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие специалисты заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». Следы «Новичка» также нашли на бутылке, которую соратники оппозиционера забрали из номера гостиницы в Томске, где жил Навальный.

В Кремле отвергают обвинения в причастности Москвы к отравлению Навального и отмечают, что с «Новичком» работали более чем в 20 странах Запада. В России до сих пор не завели уголовное дело в связи с произошедшим. 

Источник: polit.ru