Русский продукт для исцеления COVID-19 «Авифавир» будет стоить 8 тыс. рублей

Продукт «Авифавир», разработанный Русским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и группой компаний «ХимРар», будет стоить в аптеках 8 тыс. рублей. О этом пишет ТАСС со ссылкой на главу РФПИ Кирилла Дмитриева.

«Мы считаем, что стоимость, которую ряд аналогов сделали — 12 тыщ рублей, это весьма высочайшая стоимость. Мы специально мало задержали наш выход в аптеки, чтоб предоставить стоимость наиболее разумную», — произнес Дмитриев.

Он отметил, что «Авифавир» будет стоить на 30% дешевле, чем аналоги.

Фонд также планирует достигнуть включения «Авифавира» в перечень актуально нужных и важных фармацевтических препаратов. В этом случае стоимость на продукт снизится.

В поликлиниках по полису ОМС продукт будет бесплатным.

Минздрав одобрил и зарегистрировал «Авифавир» 31 мая — это 1-ый русский продукт против коронавируса. 

Контекст:

В сентябре «Арепливир» и «Коронавир» разрешили продавать в аптеках, продажу «Авифавира» пока не разрешали.

«Авифавир» был зарегистрирован первым в Рф как лечущее средство от коронавирусной инфекции 30 мая. Вначале он не был предназначен для реализации в розницу, и был разрешен для использования лишь в критериях стационара. 

Потом были зарегистрированы «Арепливир» и «Коронавир». 

Все три продукта разработаны на базе на базе «Фавипиравира» японской компании Fujifilm Holdings. Им вылечивают грипп. В июле прошедшие в Стране восходящего солнца клинические тесты «Фавипиравира», который также известен как «Авиган», проявили его неэффективность при лечении коронавируса.

Что это означает:

Продукт от ковид «Арепливир» производства группы «Промомед» (завод «Биохимик») будет стоить в аптеках от 12 тыс. рублей. Гендиректор «Промомед» Андрей Малышей утверждал, что удешевить создание нереально. Можно представить, что большая часть покупателей изберут продукт, который стоит меньше.

Источник: polit.ru