Российских силовиков отведут от белорусской границы

Россия отзовет от белорусской границы резерв силовых структур, который был создан по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает «Интерфакс» заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Об этом договорились главы двух государств на встрече в Сочи.

«Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договоренность о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации», — заявил Песков.

Контекст:

27 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия по просьбе Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов. Глава российского государства объяснял, что это делает в рамках обязательств, прописанных в договоре об ОДКБ. Он подчеркнул, что российских силовиков не будут использовать до тех пор, пока «экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят к разбою».

Члены Конституционного совета белорусской оппозиции заявили, что создание подобных силовых группировок для влияния на ситуацию в Белоруссии «противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского обществ».  Там напомнили, что использование механизмов ОДКБ возможно лишь в ситуации вооруженного нападения на Белоруссию, в то время как в стране проходят мирные акции протеста.

Что это значит:

Лукашенко и Путин, как его политический союзник, отказываются от тактики устрашения на фоне ее неэффективности. Вместо «кнута» власти Белоруссии теперь попытаются использовать «пряник» в виде российских денег и готовящейся конституционной реформы. 

 

Источник: polit.ru