Российские ученые придумали новое стекло для защиты от радиации

В Екатеринбурге ученые Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) создали стекла для радиационной защиты, которые втрое эффективнее существующих аналогов, сообщает журнал Journal of Materials Research and Technology.

На предприятиях ядерной энергетики и промышленности, а также в лабораториях и медицинских центрах для защиты персонала от излучения используют так называемые «тяжелые» стекла. В их состав входят соединения элементов с высоким атомным номером.

В УрФУ изучили, как ведет себя под радиационным воздействием стекло перспективного состава xBi2O3-30B2O3-(65-x)ZnO-5BaO. Эксперименты показали, что материал хорошо экранирует излучение и превосходит по своим параметрами бетон и свинец, которые обычно используют для радиационной защиты.

«Наш материал оказался втрое более эффективным при поглощении фотонного излучения, чем распространенные сегодня аналогичные «тяжелые» стекла. Соответственно, выполняя сопоставимую задачу, он может быть втрое тоньше. Это дает целый ряд преимуществ, среди которых и заметная экономия», – пояснила научный сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ Мария Пышкина.

По словам ученых, при разработке нового материала применялись методы компьютерного моделирования, так как воздействие ионизирующего излучения — случайный процесс.

УрФУ будет продолжать исследования радиационных свойств новых материалов для разработки компонентов систем защиты от излучения.

Источник: polit.ru