Русские кинематографисты обратились к Путину с просьбой пересмотреть приговоры по делу «Сети»

Наиболее 45 режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров и кинокритиков из Публичной организации русских кинематографистов «КиноСоюз» написали письмо в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Новейшего величия». Они окрестили приговоры по делу «Сети» «поразительными по беспощадности» и признали их «актами устрашения», которые «разламывают судьбы людей ради текущей политической повестки».

По словам создателей письма, правоохранительные органы в Рф перевоплотился «в настоящую опасность гражданам».

«Рвение следствия хоть каким, даже нелегальным, образом обосновать грех, готовность употреблять опасности, пытки и провокации, склонность к обвинению без настоящего действия злодеяния либо даже очевидно доказанной подготовки к нему — вот настоящая угроза обществу, государству и любому гражданину», − сообщается в воззвании.

Члены организации кинематографистов обратились к президенту Рф Владимиру Путину, председателю правительства Мише Мишустину и генпрокурору Игорю Краснову и востребовали пересмотреть приговоры по делу «Сети» и провести «всестороннюю и объективную проверку» следствия по «Новенькому величию».

12 февраля в поддержку фигурантов дела «Сети» также выступили около 40 русских ученых и научных журналистов. По их словам, «грозное обвинение» в разработке террористического общества «основывается на очень непонятных «подтверждениях»». Создатели воззвания также отметили, что фигуранты дела не один раз докладывали о пытках, но эти заявления «были практически проигнорированы».

Ученые и журналисты окрестили приговоры по делу актом «реального террора», который «наносит ожесточенный удар по основам русской государственности». По их словам, «откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независящей судебной системы».

10 февраля трибунал в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в Рф) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического общества для подготовки муниципального переворота.

По версии следствия, фигуранты дела желали устроить серию терактов, поднять вооруженный бунт и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании юным людям подбросили орудие, а потом пытали. О насилии докладывали Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Илья Капустин и Арман Сагынбаев.

У 1-го фигуранта докторы диагностировали перелом, у остальных − гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

10 фигурантов дела «Новейшего величия» задержали по подозрению в организации экстремистского общества (ст. 282.1 УК РФ) в марте 2018 года.

По версии следствия, цель этого движения было «безальтернативное роль в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями работающего в Рф режима». В базу обвинения легли показания информатора Руслана Д. Участники познакомились в телеграм-чатах, а во время их встреч в офлайне он предложил им сделать политическую компанию и написать утомившись. В деле есть показания еще 2-ух очевидцев, которые также оказались осведомителями.

7 марта 2019 года Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. Еще 1-го – Павла Ребровского трибунал приговорил к 2,5 годам колонии общего режима 29 апреля. Мосгорсуд отменил его приговор 8 октября, дело выслали на новое рассмотрение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: polit.ru