Русские авиакомпании за год снизили перевозки практически на 40%

Русские авиакомпании в октябре 2020 года уменьшили перевозки по сопоставлению с октябрем прошедшего года на 39,2%, до 6,78 млн пассажиров, докладывает Росавиация.

По данным ведомства, в октябре текущего года пассажирооборот снизился на 50,8% и составил 13,8 миллиардов пассажирокилометров.

Фаворитом рынка является авиакомпания S7, которая в этом году соединила компании «Сибирь» и «Глобус».  S7 по сопоставлению с прошедшим годом понизила перевозки на 4,8%, до 1,17 млн пассажиров.

На втором месте — «Аэрофлот», он уменьшил перевозки на 65,8%, до 1,08 млн пассажиров.

Лоукостер «Победа» на 3-ем месте по размеру перевозок, это единственная из больших авиакомпаний, которым удалось прирастить пассажиропоток в октябре. «Победа» обслужила в месяц 1,04 млн пассажиров, что на 10,6% больше прошлогодних характеристик.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» по сопоставлению с прошедшим годом понизила перевозки на 33,8% — 578,9 тыс. пассажиров, «Наша родина» — на 41,1% — 554,8 тыс. пассажиров.

Отмечается, что с января по октябрь авиакомпании перевезли 59,44 млн пассажиров, что на 46,1% ниже показателя за аналогичный период прошедшего года.

В октябре авиакомпании обратились в правительство с просьбой предоставить доп субсидии в размере 50 миллиардов рублей на поддержание их работы из-за пандемии COVID-19.

Тогда один из представителей авиакомпаний отмечал, что если не будет стопроцентно возобновлено международное авиасообщение, которое было прервано в марте из-за пандемии, пассажиропоток с середины октября свалится практически вдвое по сопоставлению с прошедшим годом, а сезонные убытки компаний «существенно превысят» утраты подобных периодов прошедших лет. По его воззрению, это может привести к банкротствам авиакомпаний.

 

 

Источник: polit.ru