Российские авиакомпании могут начать международное сообщение с 15 июля

Несколько крупных российских авиаконцернов рассматривают возможность возобновить международные перелеты с середины июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Прорабатываются механизмы сразу несколькими крупными перевозчиками возобновить полеты по международным направлениям с 15 июля при условии стабильной позитивной динамики по сокращению числа заболевших новой коронавирусной инфекцией и при соблюдении на борту строгих санитарных правил», — цитирует издание собеседника.

Изначально полеты будут осуществляться на территории Евразийского экономического сообщества и СНГ.

«Затем по мере открытия границ другими странами на условиях взаимности будет возобновляться авиасообщения и с ними», — уточнил источник издания.

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. Поручение опубликовано на сайте кабмина. Единственное исключение — специальные рейсы, которыми вывозят россиян из-за границы. О том, как долго продлится запрет, в документе не говорится.

16 мая глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что его ведомство рассчитывает на возобновление международного сообщения с июля.

Источник: polit.ru